Foto: PantherMedia/Scanpix

Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы (ГПВС) обнаружила наличие конины в консервах латвийского мясоперерабатывающего предприятия Rēzeknes gaļas kombināts, сообщил заместитель директора ГПВС Видмантас Палаускас. Магазинная торговля консервами из говядины, в которых была обнаружена конина, приостановлена.

Председатель правления Rēzeknes gaļas kombināts Гунтис Питеронокс заявил, что пока не получил из Литвы никаких сигналов о произошедшем.

"Всего в супермаркетах мы взяли образцы из 28 продуктов, произведенных в разных странах. Не только из консервов, но из пельменей, лазаньи и колбас. На данный момент исследовано 17 образцов. Мы выяснили, что конина находится не только в консервах из говядины латвийского предприятия Kuršu zeme, но и в говяжьих консервах Rēzeknes gaļas kombināts", - рассказал Палаускас.

По его словам, розничные продажи упомянутых изделий были немедленно приостановлены, а латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) во второй половине понедельника, 4 марта, была проинформирована о произошедшем.

Представитель ПВС Илзе Мейере рассказала, что сейчас в распоряжении ведомства нет официальной информации от литовских коллег, однако служба проводит проверки на многих мясоперерабатывающих предприятиях, в том числе и на Rēzeknes gaļas kombināts. Мейре сообщила, что при обнаружении нарушений ПВС безусловно проинформирует общественность.

Тем временем торговая сеть Rimi изъяла из торговли во всех странах Балтии продукцию предприятия, в составе которой указана говядина. Об этом сообщила представитель Rimi Лаура Подскочия.

Пресс-секретарь торговой сети Maxima Ивар Андиньш сообщил, что предприятие ждет заключения латвийской ПВС о продукции Резекненского мясоперерабатывающего комбината, и пока его нет, торговлю продукцией этого предприятия приостанавливать не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!